Descripción detallada Lote 202

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1068, Lote # 202

El Taller de Gráfica Popular, Presenta. Niños de México, 27 Estampas de Fanny Rabel. México: Taller de Gráfica Popular / Talleres "Offset Vilar", 1959.
fo. doble marquilla, 27 estampas en 26 láminas. Edición de 200 ejemplares. Introducción por Raquel Tibol. Dedicado y firmado por Fanny Rabel. Carpeta muy deteriorada, con faltantes, desprendida.
Fanny Rabel (1922 - 2008) es considerada la primera mujer muralista mexicana. Discípula e íntima amiga de Frida Kahlo y Diego Rivera, formó parte de algunos de los colectivos de artistas plásticos más influyentes de México: Los Fridos, el Taller de Gráfica Mexicana y el Salón de la Plástica Mexicana. Como parte del Taller de Gráfica Popular, cultivó un estilo de denuncia social más suave que algunos de sus colegas, pero no por eso menos contundente. Un tema recurrente en su obra es el de los niños mexicanos, sobre todo aquellos en situación de marginación y pobreza.

Estimado $10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote